Все мы желаем нашим детям добрых друзей, да не всегда знаем, где таких друзей отыскать.

Но они рядом! Они у вас дома, на книжной полке.

Л.И. Кузьмин

Мамина комната

Семейное чтение - это важно для вашего ребенка, если вы стремитесь вырастить образованного, всесторонне развитого человека. Хотите чтобы ваш ребенок читал? Тогда читайте ему сами, приучайте к книге с раннего детства. Вначале рассматривает картинки и даже читает по-своему: лопочет и вырывает страницы, для этих первых чтений хороши старые хорошо иллюстрированные журналы. 
Всегда у нас в доме были книги и мы их читали вместе, затем уже Алинка сама начала читать, особенно нравились стихи А.Барто, которые учила и знала многие наизусть.
Как собирать книги в домашнюю библиотеку?
Вы знаете, я стараюсь не брать все изучаемые в школе программные произведения - они доступны в библиотеках и нет места для их хранения.
Разумным, я считаю приобретение хороших энциклопедических изданий - словарей, справочников. Есть и электронные издания - хорошая навигация, расширенный поиск, большой объем информации на одном - двух дисках.
О том как ухаживать за книгами домашней библиотеки я посоветую вам почитать здесь... и здесь...

Несколько слов о том, как правильно читать книги:

Далеко не все знают, как правильно без вреда для своего здоровья читать книги.
Врачи-окулисты рекомендуют при чтении садиться так, чтобы свет падал слева, при этом не приближать книгу к себе на расстояние, превышающее 30 см.
Не рекомендуется читать лежа.
Нарушение этих простых правил может вызвать близорукость. Однако держать книгу от глаз дальше 40 см тоже вредно для глаз.

Хорошее освещение — главное условие для чтения. Природное или искусственное освещение должно быть достаточным, но не очень ярким, иными словами равномерно рассеянным, таким, чтобы не было резких перепадов света и тени. Очень устают глаза и от темноты, поэтому никогда не читайте в затемненном углу комнаты или в сумерки. При искусственном освещении мощность лампы не должна превышать 60—75 ватт.
При чтении глаза должны быть защищены от прямого света.

Источник: http://www.tvojdom.net/hobbi/hobbi15.ht

Полезные ссылки:

Институт сказкотерапиии - http://www.cka3ka-pro.ru/ 

Детские сказки - http://www.storybook.ru/

Сказки. Сетевая библиотека сказок - http://skazki.org.ru/ 


Мое вязаное увлечение


Поскольку я человек творческий - всегда что-то творю, то очень люблю творить красивые уютные вещи для детей. Вяжу крючком и спицами. Для таких же увлеченных помещаю полезные ссылки на веб-ресурсы по вязанию:

Каталог книг и журналов в разделе "Вязание, плетение" издания доступны для скачивания.



Сообщество "Я люблю вязать"  для девочек


Сайт Рукоделка - журналы по вязанию для скачивания


Крючок, вилка - блог


Программа счетчик рядов


SHERU - портал о вязании, уроки, видео, журналы



Комментариев нет:

Отправить комментарий