Все мы желаем нашим детям добрых друзей, да не всегда знаем, где таких друзей отыскать.

Но они рядом! Они у вас дома, на книжной полке.

Л.И. Кузьмин

30 марта 2012 г.

Вадим Селин "Любовь со второй попытки"

Недавно я прочитала рассказ Вадима Селина "Любовь со второй попытки". Сначала, конечно мне не понравился этот рассказ из-за названия, думала опять какой-нибудь запутанный роман, наподобие Санта-Барбары, но начиная вчитываться я поняла что этот рассказ далеко не о любви, а скорее о взаимоотношениях подростков в обществе. 
В нашем возрасте всегда кажется , что мир против нас, что проблем выше забора, ну а об любви вообще молчать надо.
Ярослава ,героиня данного произведения, переходит в новую школу , находит новых друзей…есть все ,для того чтобы забыть свое прошлое, в котором ее бросили на первом же свидании, опозорили на всю школу. Но похоже оно оказалось железной консервной банкой, которую мы обычно тянем за собой, отвлекающая своими неприятными звуками. Все плохое в жизни Славы вернулось ей в новой школе, судьба-учительница дала все для повторения пройденного материала. Но первый урок она запомнила на ура, поэтому  и класс помирила, и разобралась в отношениях с парнем.
Мне понравился этот рассказ своим нравоучительным смыслом и тем , что Слава нашла в себе силы и пошла навстречу ветру, преодолела препятствия и научилась многому у самой себя.

4 комментария:

  1. Думаю, что ребятам, которые сталкиваются с такими проблемами было бы нелишним прочитать рассказ. Попробую сама сейчас найти в электронной библиотеке. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Я хочу прочитать все книги из этой серии.

    ОтветитьУдалить
  3. Дорогая Аля! Я очень рад, что тебе понравилась повесть. Когда я ее писал, то хотел, чтобы она была полезной, вынес в центр сюжета проблему, которая, к сожалению, довольно часто встречается у подростков. Надеюсь, что после прочтения повести подростки, прежде чем совершить какой-то поступок, будут думать: "А что испытывает другой человек?" Всегда нужно ставить себя на место другого человека - и тогда все люди будут жить в мире и любви друг ко другу. Это очень важно - любовь к своему ближнему. Это заповедь Иисуса Христа - "любите друг друга". И мы должны следовать ей, - потому что Бог знает, что нужно людям для того, чтобы жить в мире друг с другом.
    В. Селин.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Ваши книги очень полезны,они и мне помогли во многом!они очень интересны и не перестают радовать своими закрученными сюжетами героев, чем-то новым и не повторяющимся, наверное каждая девушка прочитавшая ваши книги будет опираться на сюжет героев и легко выходить из своей непростой ситуации.

      Удалить